Translate

Powered By Blogger

Поиск по этому блогу

четверг, 17 февраля 2011 г.

Работа над эссе при подготовке к ЕГЭ

Уважаемые коллеги! Вашему обсуждению предлагаются вопросы, связанные с подготовкой эссе.
Эссе по обществознанию должно:
• соответствовать обществоведческой науке (философии, социальной психологии, экономике, социологии и др.), к которой отнесена анализируемая проблема (высказывание мыслителя);
• содержать относительно узкий круг рассматриваемых вопросов, которые раскрываются с опорой на знания, полученные при изучении обществознания;
• включать ясно выраженное и аргументированное собственное понимание проблемы и личное отношение к ней;
• содержать термины, понятия, обобщения, факты, примеры, связанные с конкретной анализируемой проблемой, отличаться корректностью в их использовании;
• характеризоваться свободной композицией, непринужденностью повествования, внутренним смысловым единством, небольшим объемом, продуманной структурой.
(Подробнее на сайте "ЕГЭ по обществознанию"http://egekurs.narod.ru/
Это информационный сайт, предоставляющий информацию, которая поможет Вам при подготовке к Единому Государственному Экзамену(ЕГЭ) по обществознанию. Здесь Вы можете  пройти экспресс-курс по всем темам, также найти примеры ЭССЕ.)
Рекомендации по написанию эссе:
  1. Внимательно прочитайте высказывание.
  2. Определите, с какими разделами курса обществознания связана рассматриваемая тема, что необходимо вспомнить, чтобы раскрыть ее? (теоретические понятия, научные теории,  термины, факты).
  3. Обдумайте содержание, смысл, актуальность высказывания.
  4. Определите свою позицию в отношении высказывания: согласны Вы с автором или нет.
  5. Подберите убедительные аргументы (факты, примеры) для подтверждения своей позиции, с опорой на факты общественной жизни или личный социальный опыт.
  6. Составьте тезисный план, сформулируйте все возникшие у вас мысли и идеи.
  7. Напишите эссе в черновом варианте, придерживаясь оптимальной структуры.
  8. Начните эссе с ясного и четкого определения личной позиции: «Я согласен (-на) с данным мнением»; «Я не могу присоединиться к этому утверждению»; «В данном высказывании есть то, с чем я согласен (-на), и то, что кажется мне спорным».
  9. В следующем предложении сформулируйте Ваше понимание высказывания, ставшего темой эссе. Не стоит дословно повторять высказывание. Важно так раскрыть его смысл, чтобы стал очевиден контекст, который определит содержание и сущность основной мысли.
  10. В основной части эссе развернуто изложите Ваше собственное мнение в отношении поставленной проблемы. Каждый утверждение необходимо аргументировать, используя факты и примеры из общественной жизни и личного социального опыта. Целесообразно, чтобы каждый абзац эссе содержал только одну основную мысль.
  11. В заключительном предложении (абзаце) подводятся итоги эссе. Допустимо перечислить вопросы, которые связаны с темой, но остались нераскрытыми, или указать на аспекты и связи, в которых рассмотренная проблема приобретает новый смысл.
  12. Прочтите содержание чернового варианта. Проверьте стиль и грамотность; проверьте текст на соответствие основным признакам: тематическое, композиционное, стилистическое единство; связность; логичность; законченность.
  13. Внесите необходимые изменения, напишите окончательный вариант.
Необходимый материал можно найти здесь:
  1. Анна Вячеславовна Грубская - папка Готовимся к ЕГЭ по обществознанию - но на этом сайте для скачивания требуется регистрация

  2. Очень интересные вопросы и задания по ЕГЭ рассматриваются на сайте  Ucheba.pro и его форуме. Здесь можно получить консультацию. Почитать сообщения на форуме очень даже рекомендую

  3. Видеоуроки  по работе с заданиями - на сайте "ЕГЭ портал" Но... всего несколько бесплатных уроков для примера, а остальное они предлагают купить. Особый интерес лично у меня эти уроки не вызвали, но рекомендую все же заглянуть на сам сайт. 

  4. Сайт Абитуриент.про Есть темы эссе и обсуждение. Но администрация сайта сообщает, что сайт в скором времени будет закрыт, как для гостей, так и для регистрации.

  5.  структуре эссе и т.п.  говорится в статье Роженцовой Маргариты Владимировны, учителя истории и обществознания -  в  Фестивале "Открытый урок"

  6. Киприянова Е.В., к.пед.н,. г. Челябинск   Как научится писать эссе по обществознанию на "отлично"?

  7. В.Н. Ивановская, учитель истории и обществознания МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 18" Великого Новгорода

  8.  Как научиться писать школьное эссе по обществознанию - ТОИПКРО

  9. Как написать эссе по обществознаниюДинисова Валентина Николаевна, учитель истории в  Фестивале "Открытый урок"

Еще ряд ссылок на методические статьи   http://www.edu54.ru/node/28046

http://gramesn.pp.ru/education/k-12/articles/2999.html