пастаЗнаменитая итальянская «паста»  считается национальным достоянием Италии, наравне с таким блюдом итальянской кухни как пицца. Практически все итальянцы съедают хотя бы горсть пасты в день, а среднегодовое потребление пасты на 1 итальянца составляет около 30 килограмм!Оговоримся, паста – это все виды макаронных изделий и изделий из теста типа лапши.  И, действительно,итальянская паста делится на «сухую» — ту, которую мы покупаем в супермаркетах, и свежеприготовленную. Самая вкусная паста, конечно, готовится дома, заботливыми руками мам и бабушек. Итальянские домохозяйки – настоящие мастерицы в приготовлении пасты и соусов к ней. Приготовить вкусную заправку к пасте – это целое искусство, о нем мы поговорим как-нибудь в другой раз. Помните, мы готовили с вами соус песто? Это один из вариантов классического соуса к пасте. «Сухая» паста традиционно была более распространена на юге, т.к. изготавливается она из твердых сортов пшеницы. А вот для свежеприготовленной пасты используется мука из мягких сортов пшеницы и яйца. Исторически такая паста готовилась, прежде всего, на севере Италии, где во влажном климате произрастают мягкие сорта пшеницы.
паста паста паста
Истоки приготовления пасты затеряны в дымке времен, кто-то ссылается на Марко Поло, привезшего пасту в Италию из Поднебесной Империи. Но на самом деле, в письменных источниках упоминания о пасте появились намного раньше. Блюда из отваренного в воде теста появились еще за три тысячи лет до рождества Христова. В ритуальных изображениях этрусков, относящихся к IV в.до н.э., можно найти свидетельства о существовании такого блюда как «паста».
А откуда же появилась современная форма пасты и, прежде всего, известные на весь мир спагетти? Паста в виде теста, замешенного на воде и муке, а затем вытянутого длинными тонкими полосками – нитями, напоминающими спагетти, появилось в Сицилии, в маленьком поселке Трабия близ Палермо. Существуют предположения, что в таком виде это блюдо было завезено на Сицилию арабами во времена Средневековья.
паста паста паста
Сегодня паста – одно из самых популярных блюд итальянской кухни, наряду с пиццей и ризотто. Кстати, вкуснейшее блюдо –лазанья, о котором я рассказывала в предыдущих статьях, является разновидностью пасты! Паста, как правило, подается к столу с тертым сыром пармезан. Исключением являются все виды пасты с рыбой и морепродуктами, к ним сыр пармезан не подается.