Если Вам необходимо создать видеоролик, то вот один из способов это сделать.
Вначале воспользуемся таким программным средством, как Powerpoint от Microsoft. Эта программа позволяет создавать видеопрезентации, которые представляют собой наборы слайдов. Слайды затем запускаются последовательно на экране дисплея, и могут транслироваться в автоматическом режиме от начала и до конца.
Если такую презентацию записать с помощью программы Camtasia, то получается вполне приличный видеоролик. Который затем можно загрузить на сайт типа YouTube, и который могут смотреть многие тысячи людей.
Итак, вначале создаем набор слайдов. Если у нас есть какая-нибудь статья, лучше всего, на тему: «7 Способов …» или «12 лучших программ…», то мы можем просто последовательно на каждом слайде помещать очередной пункт нашего списка. Текст можно сопровождать подходящими картинками. Выбираем один из предустановленных шаблонов, или просто чистый формат листа, и начинаем оформлять наши слайды.
При этом следует иметь в виду, что среди всех шрифтов нам лучше всего подходят шрифты Sans serif – например, Arial. Если выбрать размер букв меньше, чем 14 pt, то они будут плохо различимы на экране при просмотре видеоролика.
Формат видео, который используется на YouTube, составляет 640х480 пикселов. Поэтому необходимо размеры наших слайдов привести в соответствие с этими числами. В Powerpoint заходим во вкладку «Дизайн» и жмем на «Параметры страницы». Однако размеры страницы даны в сантиметрах. Выражаем требуемые размеры в сантиметрах. Числу 640 соответствует 22.58 см, а числу 480 – 16.93 см. Эти числа мы указываем в полях «Ширина» и «Высота». Ориентация при этом альбомная.
Нажимаем «ОК». Теперь размеры слайдов приведены в соответствие с размером экрана.
После того, как слайды готовы, можно составить из них презентацию и записать в форме видеоролика программой Camtasia. Идти при этом можно разными путями.
Можно прямо в Powerpoint записывать ролик Камтазии, если такая возможность сгенерирована. Можно просто запустить Камтазию, затем презентацию, и записывать ее Камтазией. Затем мы получим промежуточный файл, который можно будет редактировать уже непосредственно в программе Camtasia.
Но мы поступим иначе. Сохраняем наши слайды в виде рисунков. Для этого выбираем «Сохранить как», «Презентация Powerpoint», и в качестве типа файла выбираем один из графических форматов. Например, GIF, JPEG или Portable Network Graphics (PNG). Затем указываем место, куда сохраняются картинки слайдов, и в ответе на вопрос диалога указываем, что сохраняются все слайды.
После этой нехитрой операции мы получаем набор картинок в графическом формате, столько, сколько у нас было слайдов. Далее запускаем Камтазию, выбираем Import Media, и загружаем все наши картинки.
Далее картинки переносим в Timeline внизу экрана, по одному, в требуемом порядке. Что можно сделать теперь? Во-первых, можно добавить элементы анимированных переходов между всеми (или некоторыми) кадрами. Переходим в режим Storyboard. В меню Editвыбираем Transitions. Затем просто перетаскиваем нужные элементы анимации в ячейки между нашими кадрами. После чего снова возвращаемся в режим Timeline.
И, конечно, ролик можно озвучить. Здесь есть два основных варианта: либо мы озвучиваем голосом через микрофон, либо добавляем звуковую музыкальную дорожку. Это делается довольно просто.
Теперь наш ролик в целом готов, и необходимо выполнить заключительный шаг – перевести его в видеоформат, в тот файл, который мы и будем грузить на YouTube.
Выбираем в меню Produce Video As, и у нас запускается процесс из нескольких шагов. Возможно, на первом шаге нам будет предложен вариант Web или YouTube. Здесь, однако, следует выбрать Custom production settings. Дело в том, что в первых двух вариантахCamtasia 6 предложит нам лишь один формат – MP4, который хуже подходит для наших целей. Убеждаемся также, что размеры составляют 640х480.
Жмем «Далее», и на следующем экране выбираем тип файла WMV Windows Media video. На следующем экране задаем качество видео. Лучше выбирать его максимальным. На следующем экране видео размеры оставляем без изменения. Не трогаем видео опции на следующем экране. Пропускаем экран Marker options. Наконец, на последнем экране Produce Video указываем имя файла и место, где он будет сохранен.
Жмем кнопку «Готово», и запускается процесс непосредственного формирования видео файла. Через несколько минут мы получим готовый файл, который сначала запускается на просмотр. Затем мы сохраняем его, и вот оно. Теперь у нас есть файл, который можно загрузить на YouTube, или другой видеосайт.
Не очень сложно? Что ж, тренируйтесь, и с каждым разом у Вас будет получаться все лучше и лучше.